Novedades sobre productos

 
Febrero de 2019 | Noticias sobre productos y soluciones de CommScope

DATA CENTER

 

 

Panel de conexión MPO-8 multimodo, panel de FD

Región: Global
CommScope agrega una versión multimodo a su panel de FD que presentó recientemente. El panel de parcheo de fibra FD interactúa con puertos MPO-8, lo que incluye QSFP para dividirlos, de manera sencilla, en conexiones LC. Los paneles de 1U tienen 10 conexiones MPO-8 y los paneles de 2U tienen 20 conexiones MPO-8.

Este es un panel excelente para usarlo en la replicación o duplicación de puertos cuando se conecta a un conmutador tipo spine. Los puertos LC y MPO se encuentran en la parte frontal y están agrupados para un mapeo y un parcheo sencillos.

Referencias de producto: 760241534 (FD-8-1U-B), 760241533 (FD-8-2U-B)760242266 (FD-8-1U-B-LS)


Nuevo panel de empalme de fibra: SD-4U-SPLICE

Región: Global
CommScope SD-4U-SPLICE es un panel de empalme de 4U que permite hasta 1728 empalmes por fusión en masa de fibra. Incluye una bandeja deslizable y bandejas de empalme de fácil acceso. El panel cuenta con seis bandejas de empalme apilables de fusión en masa de 288 f que pueden agregarse a medida que su data center deba crecer. Este panel es ideal para las densidades menores que las del gabinete de entrada de fibra (FEC). Se puede usar como una solución de empalme de centro de entrada o en fila.

Referencias de producto: 760242725 (SD-4U-SPLICE)


Paquetes de adaptador y casetes de empalme de densidad estándar (SD) OM5

Región: Global
Los paquetes de adaptador y casetes de empalme de SD OM5 son una nueva incorporación a la línea de paquetes de adaptador y casetes de empalme de SD existente. Los nuevos casetes de empalme están disponibles en configuraciones LC de 12 f y LC de 24 f, con y sin pigtails. Los nuevos paquetes de adaptador están disponibles en configuraciones LC de 12 f y LC de 24 f.

Estas incorporaciones completan la oferta de paquete de adaptador y casete, y son compatibles con estas, para la línea de paneles de fibra de SD de CommScope. CommScope ahora también ofrece paquetes de adaptador y casetes de empalme de SD para las aplicaciones monomodo y multimodo OM4, OM5.

Referencias de producto: Casetes de empalme de SD OM5, paquete de adaptador con 12 adaptadores de LC dúplex OM5 de banda ancha, paquete de adaptador con 6 adaptadores de LC dúplex OM5 de banda ancha


Conjuntos de cables preterminados MPO de polaridad y género intercambiables

Región: Global
CommScope ahora ofrece conjuntos de cables preterminados MPO de polaridad y género intercambiables como parte de la familia de productos ULL MPO. Esta nueva familia preterminada está compuesta por cables de conexión OM4/OM5 MPO-12 y MPO-08, y admite clavijas y polaridad intercambiables de conectores MPO en el campo con un intercambiador de clavijas y herramienta de campo.

Referencias de producto: Cables de conexión MPO sin clavijas de pérdida ultrabaja, intercambiador de CLAVIJAS MTO PRO, herramienta de campo MTO PRO


Cables de conexión LC Uniboot de pérdida ultrabaja

Región: Global
En los nuevos cables de conexión de pérdida ultrabaja (Ultra Low Loss, ULL) de CommScope se incluye lo último en diseño de conector LC Uniboot de fibra óptica. Esta nueva oferta está compuesta por tipos de cableado de fibra multimodo OM4, OM5 de banda ancha, además de monomodo G.657.A2. Los cables de conexión con tecnología Uniboot combinan modularidad y flexibilidad con una conectividad fácil de insertar y extraer. Los conectores Uniboot presentan una polaridad ajustable mediante una rotación manual e independiente de cada cuerpo de conector individual sin exponer las fibras, además de un mecanismo de tipo “push-pull”.

Referencias de producto: Cables de conexión de fibra ULL OM4 LC-LC Uniboot, LSZH/Riser, cables de conexión de fibra ULL OM4 LC-LC Uniboot, dúplex, plenum, cables de conexión de fibra ULL OM5 LC-LC Uniboot, dúplex, LSZH/Riser, cables de conexión de fibra ULL OM5 LC-LC Uniboot, dúplex, plenum, cables de conexión de fibra ULL TeraSpeed LC-LC Uniboot, dúplex, LSZR/Riser, cables de conexión de fibra ULL TeraSpeed LC-LC Uniboot, dúplex, plenum

Referencias adicionales: demostración del conector LC Uniboot

INALÁMBRICO

 

 

Paquetes de adaptador y paneles de empalme de fibra para APAC

Región: APAC
El nuevo panel de empalme de fibra adaptador, los kits de bandeja de empalme y los paquetes de adaptador de tipo 1000 de CommScope se diseñaron para permitir implementaciones más rápidas con plazos de entrega menores. Las nuevas placas de adaptador MPO de 12 puertos y OM5 completan este porfolio de paneles de empalme.

Este anuncio es para la región APAC, lo que incluye China, Asia, ANZ e India.

Referencias de producto: Panel de tipo 1000 de 1U para APAC, paquetes de adaptador estilo 1000 para APAC, kit de bandeja de empalme ágil


Cables de conexión y pigtails de fibra separadora de 600 µm de grado B monomodo

Región: Global
Los nuevos conjuntos de cables de fibra óptica separadora de 600 µm de grado B monomodo de CommScope están diseñados para aplicaciones de alta densidad de telecomunicaciones, televisión por cable, comunicaciones de datos y de red de área amplia.

Referencias de producto: Cables de conexión de la serie AFG, pigtails de fibra de la serie ACG

 

Archivos
 

 
Seleccione una categoría a continuación para ver todos los archivos disponibles…


1 2 3 Anterior Siguiente 

1 2 3 4 Anterior Siguiente 

1 2 3 Anterior Siguiente 
Powered By OneLink